Пьяная и с гранатой в руке: в пантеоне "героев ДНР" появилась новая "узница совести"

В рамках досрочного обмена пленными, который произошел 24 января, на оккупированную территорию была передана девушка с ребенком, включенная боевиками в списки как "политзаключенная". "Гранатометчика ВСУ обменяли на жертву насилия украинских солдат", - с такими заголовками вышли новости на сепаратистских СМИ.

Местные издания растиражировали "героическую историю" Натальи Козловой – якобы жертвы насилия со стороны украинских военных. Будто-бы ее усадили в авто и собирались изнасиловать трое нацгвардейцев. В какой-то момент она, по версии оккупантов, выхватила из разгрузочного жилета одного из них гранату и подорвала себя вместе с ними. Двое мужчин погибли, один был ранен. Сама "героиня" лишилась руки и серьезные травмы костей ног.

"Несколько дней назад мы забрали девушку 1995 года рождения, у нее оторвана правая рука и переломаны две ноги. Она находилась в плену около трех лет, более того, с ней еще находился годовалый ребенок. Девушка сейчас находится в крайне тяжелом состоянии и проходит реабилитацию", — рассказала свою версию "уполномоченный по правам человека в ДНР" Дарья Морозова.
На самом деле история Натальи Козловой более прозаична.
Согласно реестру судебных решений по делу № 219/7282/2014-к уроженка Часов Яра Донецкой области Наталья Козлова осуждена на 14 лет за умышленное убийство, совершенное 10 ноября 2014 года. На нескольких страницах дела описывается сложный маршрут, пройденный 19-летней девушкой по улицам города после того, как она нашла гранату в доме своего брата.

По данным следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения и с гранатой с выдернутой чекой в руках, обвиняемая весь вечер слонялась по городу и угрожала боеприпасом прохожим, своему парню, а также продавщице киоска - требуя, соответственно, сигарет, чувств и пива.
Парень, с которым девушка выясняла отношения, был свидетелем того, как около полуночи она добровольно села в машину к нацгвардейцам, спрашивавшим дорогу.
На суде Козлова рассказала, что попросила мужчин подвезти ее до ближайшего отделения полиции, чтобы обезвредить гранату. Затем у нее устала рука, и она выпустила кольцо, от чего в 00-10 и произошел взрыв.
Заключенная под стражу, искалеченная взрывом Козлова умудрилась, тем не менее, забеременеть и в одесской колонии, куда она была доставлена после приговора суда, родила ребенка.
Учитывая это обстоятельство, президент Украины подписал помилование, и по спискам "политзаключенных", составленным в "ДНР", она была отправлена на обмен.
Какая "республика" – такие и "герои". На месте убитых украинских бойцов мог оказаться любой житель мирного города, попавший Козловой под руку. Воспеваемая местными пропагандистами мстительница за свою якобы поруганную честь оказалась на поверку невменяемой уголовницей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи