В Горловке еще не определились, нормализовалась ли в городе ситуация с ядохимикатами

Официальный сайт Горловского городского совета опровергает ранее распространенную им же информацию о том, что со складов Горловского химзавода полностью вывезен мононитрохлорбензол, который являлся наиболее токсичным веществом на химическом предприятии. 

«Сообщаем, что в средствах массовой информации появилось ошибочное сообщение со ссылкой на сайт Горловского городского совета о том, что экологическая ситуация на Горловком химзаводе нормализовалась. На самом деле с базисных складов предприятия полностью вывезены 48 емкостей с хлором, что составляет 2,9 т. Высокотоксичные вещества мононитрохлорбензол (МНХБ) по-прежнему хранятся на предприятии в количестве 2,4т тонн», - говорится в обновленном сообщении.

Как сообщал "Остров", днем ранее на указанном сайте городского совета было размещено сообщение со ссылкой на последнюю пресс-конференцию мэра Горловки Ивана Сахарчука о том, что с территории химзавода полностью вывезен мононитрохлорбензол. Кроме того, сообщалось, что существует проект, по которому шведская компания полностью переоборудует химический завод под выпуск бытовой химии. «Согласно выводам экспертов Сумского химико-технологического института, на сегодняшний день проблемный завод не представляет никакой опасности для горловчан», - сообщал официальный сайт.

В настоящее же время это сообщение исправлено и слово «мононитрохлорбензол» оперативно заменили на «хлор». Кроме того, полностью исчезла информация о шведской компании и об экспертной оценке института.

Согласно исправленному варианту, в настоящее время разрабатывается рабочий проект строительства установки по переработке и утилизации отходов производства МНХБ на ГП «Горловский химический завод». Ориентировочный срок окончания работ - І квартал 2009 г. Следующий этап - строительство самой установки. Также «городским советом рассматриваются и анализируются всевозможные предложения по обезвреживанию МНХБ». 

Ранее «Остров» сообщал, что Горловский химзавод, который прежде был режимным предприятием, сейчас находится в стадии санации. На территории хранится более 2,5 тысяч тонн химикатов и 30 тонн тротила. Трубы, бочки и цистерны находятся в таком состоянии, что яд в любой момент может пролиться и попасть в грунтовые воды.

9 сентября на заводе произошел небольшой пожар - загорелась емкость, в которой были остатки формалина. В городе началась паника. Депутат Горловского горсовета, заслуженный врач Украины Виктор Ющенко в комментарии «Острову» заверил, что опасности нет, но назвал произошедшее «набатом».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи