В "ДНР" в очередной раз солгали, что Международный уголовный суд рассматривает их жалобы на ВСУ

Пропагандистская машина террористической организации "ДНР" в очередной раз пытается дезинформировать общественность, заявляя о принятии к рассмотрению Международным уголовным судом жалоб оккупационных властей Донбасса на действия участников антитеррористической операции.

"Международный уголовный суд принял к рассмотрению 332 дела, направленные общественниками ДНР по факту пыток, применяемых украинскими силовиками в Донбассе", - с таким заявлением выступила называющая себя членом "комиссии по фиксации военных преступлений украинских властей в Донбассе" Елена Шишкина в ходе телемоста Москва – Донецк – Луганск.

«Мы уже располагаем ответом прокурора Международного уголовного суда, согласно которому были приняты в изучение 332 направленных нами материала по факту пыток в отношении активистов и военнопленных, – сказала она, назвав это большой победой.

При этом, она традиционно не уточнила механизм передачи материалов, а так же перспективы их рассмотрения Международным уголовным судом. На самом деле, таких механизмов и перспективы не существует.

Заявление Шишкиной не соответствует действительности, поскольку МУС принимает дела к рассмотрению лишь в трех случаях: одно из государств-участников передает прокурору суда некоторую ситуацию; Совет Безопасности ООН передает Суду некоторую ситуацию; прокурор МУС начинает расследование в отношении какого-либо государства-участника по своей инициативе. Однако, в последнем случае для возбуждения дела должны иметься очень веские причины, а действия прокурора должны быть подтверждены палатой предварительного производства, состоящей из трех независимых и беспристрастных судей.

Ни один из указанных механизмов принятия дела к рассмотрению непризнанная "ДНР" задействовать не может.

Кроме того, МУС работает по принципу "последнего прибежища", то есть он действует только в случае, если государство, на территории которого совершено преступление или гражданином которого является преступник, не желает или фактически не может осуществить расследование и выдвинуть против него обвинение.

Таким образом, все заявления "ДНР" о сотрудничестве с Международным уголовным судом являются не более, чем попыткой придать значимость собственной "международной деятельности".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи