В школах Украины обучение осуществляется на 6 языках - МОН

Обучение в общеобразовательных учебных заведениях Украины в настоящее время  осуществляется обучение на 6 языках. Соответствующую информацию в Министерстве образования Украины предоставили на информационный запрос 112.ua

На государственном языке образование получает почти 92% украинских школьников, на русском – 7% учеников. И менее чем 1% украинцев обучается на румынском, венгерском, польском и молдавском языках. 

Так, в Институте образовательной аналитики сообщили, что по состоянию на 23 января в общеобразовательных учебных заведениях Украины насчитывается всего 3 млн 859 тыс. 702 учеников.

Из них 91,8% (3 млн 554 тыс. 622 ученика) получают образование в почти 16 тысячах учебных заведений на украинском языке во всех областях Украины без исключения.

Минобразования Украины 

 


На русском языке украинское образование получают 7% - 277 тыс. 512 детей, в основном на востоке (Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Луганская области) и юге страны (Одесская, Николаевская и Херсонская области).

Также примечательно, что в русскоязычных школах обучаются на западе (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Черновицкая области). В целом преподавание на русском языке реализуется в 622 учебных заведениях Украины.

При этом 15 тыс. 398 учеников получают образование на румынском языке, что составляет примерно 0,4% от всех украинских школьников. Преподают на этом языке в Закарпатской и Черновицкой областях в 12 и 68 учебных заведениях соответственно.

На польском языке получают образование 1 тыс. 269 украинцев (0,03%) в трех школах страны, которые расположены на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

В 4 учебных заведениях Одесской области 1 тыс. 258 (0,03%) школьников проводят уроки на молдавском языке.

В Закарпатской области 9 тыс. 643 украинца получают образование на венгерском языке в 53 школах, что составляет 0,24% от общего числа украинских школьников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи