Украинцев уже далеко не 45 миллионов - данные Госстата

Численность населения в Украине по оценке на 1 декабря 2017 года составляет 42 403 027 человек. Такие данные обнародовала Государственная служба статистика Украины, - пишет "Укринформ".

Среди регионов наибольшее количество населения насчитывается в Донецкой и Днепропетровской областях — 4 202 802 и 3 233 006 человек соответственно. Третью позицию занимает Киев, который немного не дотянул до 3 млн (здесь количество населения — 2 933 537 человек). Без учета столицы, в самой области зарегистрировано 1 753 066 человек.

Более 2 млн населения насчитывается в Харьковской, Львовской, Одесской и Луганской областях. Наименьшее количество населения в Черновицкой и Кировоградской областях — чуть более 900 тыс.

По информации Госстата, предоставленные цифры не учитывают временно оккупированные территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

Расчеты (оценки) численности населения осуществлены на основе имеющихся административных данных о государственной регистрации рождения и смерти и изменения регистрации места жительства. Они могут быть уточнены.

Прогноз о том, что численность населения Украины существенно уменьшится и будет составлять менее 45 миллионов человек, еще в 2012 году сделали эксперты Института демографии и социальных исследований. "По нашим подсчетам уже в 2017 году украинцев станет меньше 45 миллионов, — говорила тогда научный сотрудник института Наталья Левчук. – А менее чем через 50 лет у нас в стране останется всего 37,5 миллиона украинцев (по самому пессимистичному сценарию демографов — вообще 28 млн! — ред.). Однако нужно учитывать миграционные процессы, то есть к нам будут продолжать ехать выходцы из стран третьего мира. Так что Украина не опустеет".  

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи