Язык до Киева довел: российский боевик Прилепин разгоняет "зраду" о российских трамваях с танкового завода

Российский пропагандист и боевик Захар Прилепин "разоблачил" власти Киева, якобы закупившие бракованные трамваи, сделанные на российском танковом заводе. Об этом он пишет в социальных сетях.

Пропагандист высмеял власти Киева, закупившие в Польше низкопольные трамваи марки PESA. Якобы "эти европейские трамваи, которыми предполагалось заменить киевские маршрутки, произведены на уральском вагонном заводе". Кроме того, цитируют Прилепин и ряд сепаратистских СМИ цитируют поста в "Фейбуке" администратора группы "Транспорт Киева" Сергея Дуця, вагоны делались для Москвы, но столица РФ отказалась от них "из-за брака".

На самом деле "российский след" польских трамваев появился из-за того, что нормы российского законодательства ограничивают госзакупки техники производства стран, не входящих в ЕАЭС. Поэтому был заключен контракт между "Уралвагонзаводом" (УВЗ) и PESA о совместном производстве трамваев. Вся сборка производилась в Польше, но трамвай по документам считается российским.

Киев действительно закупил эти, уже готовые трамваи, но Москва отказалась от них вовсе "не из-за брака". Как сообщают российские СМИ, "Мосгортранс" из-за начавшегося в 2014 году падения рубля не смог оплатить заказ и расторг контракт с УВЗ. Тот, в свою очередь, не смог выкупить в Польше уже готовые вагоны.

Именно эти трамваи и были куплены для Киева. Возможно, можно говорить о не прозрачной процедуре тендерных закупок, о том, что украинская столица купила транспорт по цене, оказавшейся неподъемной для Москвы. Однако следует отметить, что трамваи эти не бракованные, и собраны вовсе не в России.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи