Переселенцы смогут получить временное жилье из фондов для временного проживания - МинВОТ

Внутренне перемещенные лица смогут получить временное жилье из фондов для временного проживания в принимающих общинах, - сообщает пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, что 17 января Кабмин принял решение о внесении изменений в Порядок формирования фондов жилья для временного проживания и Порядка предоставления и пользования жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2004 № 422.
Постановление принято в рамках выполнения "Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года" одобренной Правительством Украины 15.11.2017 г.. № 909-р, разработчиком которой является МинВОТ.
"Благодаря изменениям, ВПЛ смогут получить временное жилье из фондов для временного проживания в принимающих общинах. Также, упрощена процедура сбора необходимых документов для постановки на учет и получения жилья. Отныне лица, которые заинтересованы в получении временного жилья, в том числе ВПЛ, вместо справки о составе семьи также могут предоставить документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о браке, рождении ребенка, удостоверение опекуна)", - сообщает профильное ведомство.
Также право на получение жилья во временное пользование получили переселенцы, имеющие в собственности жилые помещения на подконтрольной правительству Украины территории, не пригодные для проживания. Для этого нужно предоставить справку о признании такого помещения таким, что не соответствует санитарным и техническим требованиям, выдаваемой органами местной власти.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи