В "ДНР" врут, что у них свобода слова и никакие СМИ они не запрещают

Прославляя якобы достигнутую в «народной республике» свободу слова, «и.о. министра информации ДНР» Игорь Антипов договорился до откровенного вранья. «В Республике нет ни одного указа, распоряжения или любого другого документа, запрещающего вещание какого-либо канала мира. Соответственно, нас не могут обвинить в том, что мы запретили на территории Республики тот или иной канал», - заявил он в интервью одному из оккупационных изданий.

Трудно сказать, зачем Антипову понадобилось отрицать очевидное - в «ДНР» официально запрещены украинские телеканалы и ряд сайтов, чему есть не одно документальное подтверждение.

Попытки «ДНР» потребовать от провайдеров отключить украинские каналы в Донецке начались еще в июне 2014 года. Тогда от имени «Совета министров» под запрет попали 5 канал, 1+1, Телеканал "Донбасс", UBR и NEWS 24. Заявление о необходимости подчиниться угрозам делала, в частности, компания-провайдер MATRIX.

«При невыполнении требования будут приняты меры, направленные на прекращение ретрансляции всех украинских каналов. Не гарантируем сохранность имущества вашего предприятия и безопасность персонала», – цитировалось распоряжение боевиков в заявлении провайдера.

На сайте одного из провайдеров Донецка до сих лежат запретительные документы образца сентября 2014 года.

Интересно, что в 2014 году часть развлекательных украинских телеканалов (детских, музыкальных, религиозных – например, «Киевская Русь» УПЦ МП) были разрешены, однако в феврале 2016 провайдерам поступил расширенный список обязательных к отключению телеканалов - из-за "информации экстремистского характера".

Как отмечается в письме "министерства информации ДНР" от 9 февраля 2016 года, "по оперативным данным, в ближайшее время украинской властью запланирован комплекс мероприятий по включению блоков информации экстремистского характера в сетку украинских телеканалов, которые вещают на территории ДНР (в том числе тематических - спортивных, детских, познавательных и тому подобное). С целью предотвращения распространения материалов и информации, носящих экстремистский характер, необходимо в срок до 10.02.2016 г. прекратить вещание телеканалов Украины".

Как видно, в список запрещенных попали также передачи шведской медикомпании Viasat – вполне возможно, из-за давней обиды 2009 года, когда Роскомнадзор выступил с претензиями по поводу «экстремистского содержания» в передачах Viasat History, где «допускалось искажение информации о Великой Отечественной войне».

Ограничить вещание «неудобных» каналов через кабельные сети в России тогда не получилось. Зато получилось в «ДНР» спустя несколько лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи