Главарь "ДНР" заявил, что закон о реинтеграции Донбасса якобы нарушает Минские договоренности

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что принятый Радой закон о реинтеграции Донбасса якобы нарушает Минские договоренности. Об этом он сказал журналистам, - пишут сепаратистские СМИ.

"Этот закон позволит развязать руки украинской военщине. И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на "законных" основаниях. Это полностью нарушает Минские договоренности", — сказал он.
Он расценивает принятие этого закона как намерения Украины якобы создать "юридическую платформу" для того, чтобы "воевать".

Как сообщалось ранее,  сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов. После принятия этого закона Россия впервые законодательно признается страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донбасса - временно оккупированными. Антитеррористическая операция называется "мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях".

Законопроект рассматривается в Верховной Раде с начала октября 2017 года, когда он был принят в первом чтении. Ко второму чтению было включено 673 правки, которые народные депутаты обсуждали со вторника, 16 января. Большинство правок касались включения в текст законопроекта Крыма, даты начала оккупации Донбасса и нормы о прекращении торговли с оккупированными территориями, но они не были учтены.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи