У вузов в Украине есть серьезные проблемы с энергоэффективностью - министр образования

Украинские вузы испытывают большие трудности с энергоэффективностью. Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, комментируя информацию об изменении формы обучения из-за трудностей с отоплением в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, - передает "112 Украина".

Ранее сообщалось, что студенты университета имени Тараса Шевченко до 1 марта будут обучаться дистанционно из-за тарифов на отопление. Такой график был утвержден еще весной 2017 года. Аудиторное обучение продлится с 1 марта до 8 июня, после этого в университете запланирована сессия.

"Уже на протяжении многих последних лет и особенно со времени принятия закона "О высшем образовании" высшие учебные заведения автономно структурируют учебный год, и мы не диктуем им это из министерства", - заявила Гриневич. 

При этом она отметила наличие проблемы с энергоэффективностью.

"У нас есть большая проблема в университетах с их энергоэффективностью. Там есть старые помещения, исторические помещения, например, с высокими потолками, заброшенные помещения. Мы впервые на протяжении последних двух лет интенсивно инвестируем в капитальные ремонты ВУЗов, хотя этого тоже пока недостаточно. И есть позитивная новость, потому что недавно собственно мы привлекли с помощью также Европейского инвестиционного банка 180 млн евро для повышения энергоэффективности в университетах. Сейчас начинается первая очередь этого проекта. Уже в 7 университетах будут осуществлены серьезные мероприятия по энергоэффективности", - заявила Гриневич.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи