В Украине от кори умер еще один человек. МОЗ призывает к вакцинации

Взрослый человек умер от кори в Одессе, - сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"В целом с 2017 года в результате кори умерло 7 человек, из них 4 – дети", - говорится в сообщении.
"Мы продолжаем усиленные меры по вакцинации против этого опасного заболевания и призываем каждого внимательно следить за своим здоровьем", - отмечают в ведомстве. При этом в МОЗ предостерегают, что человек  может уже болеть корью, но не знать об этом, поскольку инкубационный период кори, когда симптомы еще не проявляются, составляет 6-21 дней.

"Дальше начинается период заболевания с такими симптомами: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота", – говорится в сообщении.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело.  Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более. "Корь имеет серьезные осложнения: заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга – энцефалиту, другим серьезным осложнениям, а также к инвалидности и смерти", - предупреждают в МОЗ.

Корью болеют не только дети, но и взрослые: под угрозой все, кто не привит.  В случае контакта с больным корью немедленно обратитесь к врачу, призывают медики.

МОЗ отмечает, что специфического лечения от кори нет, но можно предупредить заболевание.

"Единственный надежный способ защититься от кори – вакцинация. 2 дозы вакцины защищают от кори. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и получите бесплатные прививки  как можно быстрее. Для взрослых: если вы не были вакцинированы против кори, вам также рекомендуется сделать прививки. Это можно сделать в частных клиниках", - отмечают в министерстве.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи