Апелляционный суд определился, где снова начнут судить Штепу. В пятый раз

Апелляционный суд Харьковской области принял решение направить уголовное производство в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы в Октябрьский районный суд города. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой прокуратуру Харьковской области.

Согласно сообщению, вероятно, 17 января производство попадет в суд, и в течение максимум пяти дней назначат первое заседание.

Это будет уже пятое начало рассмотрения дела Штепы, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 13 января у Штепы истек назначенный судом срок действия меры пресечения. По поводу избрания меры пресечения прокуроры будут обращаться уже в новый состав суда. 11 января две коллегии судей Ленинского райсуда Харькова заявили о самоотводе по делу экс-мэра Славянска.

Штепу задержали в июле 2014 года. 8 октября 2014 года ей объявили окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекших гибель людей) и части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. В прокуратуре отмечают, что Штепе грозит пожизненное заключение. Она обвинения прокуратуры отвергает.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи