В Украине употребление слова "инвалид" отныне исключено из законодательства

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины, который исключает употребление слова "инвалид" из украинского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон Украины № 2249 - VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" был принят Верховной Радой 19 декабря 2017 года. 

 


"Целью Закона является продолжение работы, начатой ​​Правительством во исполнение Указа Президента Украины от 3 декабря 2015 № 678 "Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью", об исключении из законодательства Украины и употребления термина "инвалид" и замены его термином "лицо с инвалидностью", - говорится в сообщении.   

В частности, этим документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых слова "инвалид", "ребенок-инвалид" и "инвалид войны" заменяются словами "человек с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "человек с инвалидностью вследствие войны".   

Как отмечают в пресс-службе главы государства, этот закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.  "Кроме того, вводя в обиход термин "лицо с инвалидностью", прежде всего, акцент делается на человеке, а не на его инвалидности", - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи