Этот день в истории: боевики расстреляли жителей Донецка на автобусной остановке, Россия угрожает Украине из-за курса на НАТО

22 января в истории Украины: 

2004 год

Около 20 видов продукции горношахтного оборудования произведенной машзаводами донецкой группы «Укруглемаш», по решению Научно-экспертного совета Национальной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» представлены к награждению в номинации «Европейское качество».


2005 год

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд указов об увольнении губернаторов

Анатолия Близнюка - c должности главы Донецкой областной государственной администрации в соответствии с представленным им заявлением Владимира Щербаня - c должности главы Сумской областной государственной администрации в соответствии с представленным им заявлением об отставке; Виктора Коцемира - c должности главы Хмельницкой областной государственной администрации в связи с представленным заявлением об отставке; Николая Сороки - с должности главы Ривненской областной государственной администрации в соответствии с представленным им заявлением об отставки.

2007 год 

В Украине до конца 2007 года в кинотеатрах объем иностранных фильмов, дублированных на украинский язык, должен составлять 50%, а детские и анимационные фильмы будут переводиться на украинский в стопроцентном объеме.

 

2008 год

Министерство иностранных дел России прогнозирует ухудшение отношений с Украиной в случае вступления Украины в НАТО. 


2009 год

Депутаты Донецкого областного совета приняли обращение, в котором требуют от Президента Украины и правительства уйти в отставку, если они не в состоянии «выполнять свои конституционные обязанности».


2010 год

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины предводителю ОУН Степану Бандере.

2011 год 

В Донецке возле памятника Т.Шевченко прошел митинг, посвященный Дню Соборности.


2012 год

Украинская оппозиция подписала соглашение об объединении.


2013 год

Объединенная оппозиция "Батькивщина" просит ПАСЕ и Европарламент сделать все возможное для защиты демократии в Украине и удовлетворения "всех законных требований" Юлии Тимоше


2014 год 

Около 10 тысяч активистов Евромайдана собралось в настоящее время на Майдане Независимости в Киеве. Активисты готовятся к штурму. Они укрепляют баррикады, заливая их водой, которая на морозе, превращается в лед. 

2015 год

В Донецке снаряд попал в остановку пассажирского транспорта: 13 человек погибли, десятки ранены.

Командир 5-го отдельного батальона "Правого сектора" с позывным "Черный" заявил, что украинские военные еще контролируют часть аэропорта Донецка.


2016 год 

Сотни уголовных производств открыты в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его подчиненных, которые совершали экономические аферы.


2017 год

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины Владимиру Жемчугову, который в сентябре 2016 года был освобожден из плена боевиков самопровозглашенной "ЛНР". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи