СБУ заблокировала распространение шпионского ПО для мобильных телефонов

Сотрудники СБУ и прокуратуры заблокировали в Украине распространение вредоносного программного обеспечения, которое злоумышленники использовали для удаленного негласного снятия информации с мобильных устройств. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Оперативники СБ Украины установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. В частности, свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы. 

"Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к «сервису». Ему поступала ссылка, которую он должен был «закачать» на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляя признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника. Возможности хакерского обеспечения позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента «снимать» общения через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, хранящихся на мобильном устройстве", - говорится в сообщении.

Все полученные данные хранились для клиента в "личном кабинете" на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы. 

Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников. 

По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации. 

Уголовное производство осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения в совершении преступлений. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи