Звезды шоу-биза, писатели и художники выставили лоты на аукционе ради спасения волонтера из Бахмута

Звезды украинского шоу-бизнеса, писатели и художники, волонтеры из разных регионов Украины объединились, чтобы спасти жизнь волонтера из АТО Валерию Белевичу. 

В прифронтовом Бахмуте организовали онлайн-аукцион для сбора средств на лечение от рака волонтера Валерия Белевича, который возглавлял общественную организацию "Бахмут Украинский". 

Аукцион стартует в пятницу, 12 января, на странице "Допомога волонтеру Валерію Бєлєвичу" в Facebook. Первыми лотами стали крыло российского беспилотника, сбитого в АТО, невероятные вазы из гильз, хендмейд подушка с символом года от рекордсменки Книги рекордов Украины и диск с автографом Анастасии Приходько.

На странице также появятся личные лоты от поэта и писателя Сергея Жадана, группы "Без Обмежень", художника Сергея Захарова. Уже есть договоренность об интересных артефактах с Ирмой Витовской, рядом деятелей культуры и науки.

Подключились и обычные украинцы: из Ивано-Франковска в прифронтовой Бахмут едут уникальные открытки УПА, а из Киева - самоделки, сделанные на обломках снарядов. Волонтеры из соседних городов поддержали коллегу - на аукционе будет выставлен уникальный военный трофей и даже часть уличной атрибутики из оккупированного Донецка.

Здесь будут представлены и лоты хенд-мейд: от детских подушек или ангелов ручной работы до кукол-мотанок, которых бахмутское мастерицы делали во времена оккупации вместе с детьми в помещении напротив штаба так называемой "ДНР", или оригинальных соляных ламп.

"Есть и очень щемящие вещи: икона ручной работы, которую волонтеры повесили в военном госпитале во время вывода войск из Дебальцевого, набор "сухпай", который остался у старшины медицинской роты в феврале 2015 года", - говорится в сообщении.

Помочь Валерию собрать нужную для лечения сумму можно, купив один из лотов аукциона или сделав пожертвование: карта Приватбанка 5168 7420 1677 6951 (Вишневецкая Наталья Николаевна, жена).

Бахмут Украинский" начал свою деятельность еще во время оккупации города: волонтеры помогали защитникам воинской части, проводили акции мирного сопротивления, поддерживали украинские традиции. С начала вооруженного конфликта они активно оказывали помощь переселенцам, военным разных подразделений, раненым бойцам в госпитале.

Семья Валерия Белевича была одной из самых активных в волонтерском движении. Но сейчас Валерий, который заболел раком легких, давшим метастазы, нуждается в срочной помощи для продолжения лечения дорогостоящим препаратом, которое уже начало давать результаты. Подробно об этом можно прочитать на странице поддержки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи