Украинские олигархи нелегально спасали "деньги Януковича" - "Аль-Джазира"

Арабская медиакомпания «Аль-Джазира», работающая в Катаре, обнародовала свое расследование, по материалам которого, двое украинских олигархов перекупили у третьего компанию, которая является формальным владельцем части активов, замороженных в рамках поиска средств, похищенных бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как говорится в обширном расследовании под названием «Олигархи», Александр Онищенко и Павел Фукс купили у Сергея Курченко за 30 млн. долларов зарегистрированную на Кипре компанию Quickpace Limited, на которую записаны активы на сумму около 160 млн. долларов, которые были заморожены решением украинского суда как подозреваемые средства, полученные в результате преступной деятельности. Это часть активов на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов, которую украинские суды заморозили в июне 2014 года в целом ряде компаний на Кипре, в Великобритании, Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах.

Как заявляет подразделение журналистских расследований «Аль-Джазиры», оно раздобыло неподписанный экземпляр контракта, из которого следует, что покупателями были Онищенко - газовый магнат, бывший народный депутат Украины, а ныне один из самых разыскиваемых Киевом (его обвиняют в коррупционной схеме на 100 миллионов долларов) - и Павел Фукс, магнат в области недвижимости, который сделал свое состояние в Москве. Другие документы дают понять, что продавцом был Крученко, беглый украинский газовый магнат, который сейчас живет в Москве и известен как «кошелек «семьи» Януковича».

Как пишет издание, и в Украине, и за рубежом перепродавать арестованные активы незаконно.

Однако Онищенко, с которым вышла на контакт «Аль-Джазира», заявил, что не видит ничего плохого в такой сделке. 

«Можно купить дешево и попытаться решить проблему, чтобы получить деньги», - сказал он, имея в виду возможность получить 130 млн. долларов в случае, если с суммы в 160 млн., купленной за 30 (частично наличными, частично передачей частного самолета), снимут арест. 

Один из пунктов контракта, говорится в расследовании, предполагает, что покупатели будут сотрудничать над тем, чтобы добиться снятия ареста с активов, владельцами которых являются Quickpace.

Онищенко также подтвердил, что другими участниками сделки были Фукс и Курченко. Но при этом он утверждал, что это соглашение осталось на бумаге и не было осуществлено.

Между тем, заявляют расследователи, один из кипрских юристов, с одной стороны, и Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое расследовало дело, с другой, подтвердили, что продажа компании Quickpace таки состоялось, и документы этой компании свидетельствуют о переходе права собственности на одну из компаний Фукса. Кроме того, «Аль-Джазира» получила подтверждение о банковском переводе первой части в 2 миллиона долларов из суммы сделки.

Авторы расследования также приводят мнение исполнительного директора антикоррупционной организации «Transparency International Украина» Ярослава Юрчишина о том, что теперь нет никакой надежды вернуть средства, которые перешли из рук в руки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи