Этот день в истории: погибли украинские миротворцы, Партия регионов угрожает массовыми протестами

9 января в истории Украины:

2004 год

Решением Совета футбольного клуба "Шахтер" исполняющим обязанности Генерального директора клуба назначен Сергей Палкин.

2005 год

В Ираке в результате взрыва погибли 7 украинских миротворцев. 

2006 год

Виктору Януковичу присвоено звание почетного гражданина города Димитрово.

2007 год

Командир и еще шестеро членов украинского экипажа самолета Ан-22 задержаны в понедельник в норвежском аэропорту по подозрению в намерении совершить рейс в состоянии алкогольного опьянения.

2008 год

Кабинет министров установил порядок выплат обесцененных сбережений в Сбербанк СССР.

2009 год

Хозяйственный суд Киева признал недействительным заключенное между "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" дополнительное соглашение, согласно которому ставка транзита газа по территории Украины составляла $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния на 2006-2010 гг.

Партия регионов требует от Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко немедленно подать в отставку, иначе угрожает массовыми акциями протеста.
2010 год

В отчете миссии наблюдателей ОБСЕ о ходе президентских выборов в Украине отмечается, что на основных украинских телеканалах отсутствует баланс материалов о кандидатах в президенты.

2011 год

Макеевчанин Алексей Кузнецов стал победителем песенного шоу "Х-фактор" и получил главный приз конкурса – 2 миллиона гривен.


2012 год

В Киеве забросали краской биллборды с изображением президента Виктора Януковича, поздравляющим Украину с годом Евро-2012.

2013 год

Европейский суд по правам человека обязал Украину восстановить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины.

2014 год

Около 15 молодых людей в спортивных костюмах пытались сорвать проведение акции донецкого Евромайдана вечером.

 

2015 год

На Рождество в американском городе Чикаго вышел в свет первый номер журнала Ukrainian Chicago ( "Українське Чикаго") - издание о жизни украинской общины в США.

2016 год 

Украина подала несколько сотен исков против России за оккупацию ее полуострова, убытки от войны и незаконную поддержку терроризма.

2017 год

Служба безопасности Украины выявила и пресекла получение 800 псевдопереселенцами социальных выплат в Луганской области.     

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи