Украинские военные сбили в зоне АТО российский беспилотник

Боевики 6 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне проведения антитеррористической операции, в результате чего один боец ВСУ был ранен. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"На протяжении прошедших суток российско-оккупационные войска осуществили шесть прицельных обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. Все нарушения режима перемирия произошли на донецком направлении. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали", - говорится в сообщении.

В результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований был ранен один украинский военный, которого доставили в военно-медицинское учреждение и оказали необходимую врачебную помощь. 
Боевики вели огонь из 82-мм минометов и пехотного вооружения по защитникам Павлополя и Талаковки. В пригороде Красногоровки противник нарушил перемирие из стрелкового оружия. Также на подступах к этому прифронтовому городу активизировался снайпер, который обстреливал опорные пункты украинской армии.
Из гранатометов и легкого пехотного вооружения незаконные вооруженные формирования вели огонь по оборонным укреплениям вокруг Верхнеторецкого, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия  обстреливали опорные пункты сил АТО около шахты Бутовка.

На других участках фронта нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

При этом в штабе АТО отмечают, что боевики активизировали воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов, которые запрещены минскими договоренностями. 


"Пролет беспилотника противника был зафиксирован в районе Светлодарской дуги, а неподалеку Курдюмовки около 22.00 украинские военнослужащие сбили российский БПЛА типа "Орлан-10". Сейчас продолжаются поиски обломков беспилотника", - отмечают в штабе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи