Дело "распятого мальчика" в российских СМИ продолжают мнимые "пленные" (ВИДЕО)

Некоторая несогласованность между российскими СМИ и их источниками «на местах» явно проявилась в процессе обмена пленными 27 декабря и продолжила недобрую традицию создания фейковых новостей.

Так, в сюжете Первого канала РФ один из пленных, якобы бывший украинский солдат 56-й отдельной мотопехотной бригады Александр Тахтенков сообщил об отказе покидать «ДНР» и своем решении остаться там жить и работать слесарем.

"Здесь лучше", - тиражируют якобы его слова российские СМИ. – "Я мать просто поставил в известность, что остаюсь в ДНР".

Между тем, по версии "республиканских" СМИ, пленным, отказавшимся уезжать из "ДНР", оказался не мужчина с фамилией Тахтенков, а женщина: "Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, Республика представила для обмена с украинской стороной 58 человек, однако одна из освобожденных, бывшая военнослужащая ВСУ, отказалась выезжать на территорию Украины".

Эту информацию подтвердила и заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская: "Из тех, кого мы забрали с неподконтрольной территории, одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, сказала, что имеет проукраинскую позицию, но семья в Донецке, поэтому остается".

Первому каналу остановиться бы, соврамши по теме один раз, но нет. В той же макеевской колонии, где якобы снимало репортаж российское ТВ, второй герой того же сюжета рассказывает, что согласился вернуться в Украину по обмену, но воевать за Порошенко больше не намерен.

Представлен мужчина как «бывший снайпер диверсионно-разведывательной группы батальона "Айдар" Александр Айсин. Однако в списках переданных Украине заложников с такой фамилии не значится.

Любопытно, что автор сюжета – Юлия Чумакова – та самая журналистка, что поведала миру о "распятом мальчике" в Славянске.

Два фейка в одном сюжете – это сильно даже для Первого и Чумаковой. А между тем, перед "ДНР" стоят более прозаические задачи – закамуфлировать вопиющее количество "отказников" на обмен с их стороны.

На 19 часов вечера среды по московскому времени, когда процесс был полностью завершен, в "ДНР" так и не прозвучало официальной цифры прибывших из украинского плена: "Точное число обмененных лиц в Донецкой Народной Республике пока не назвали. Результаты обмена будут озвучены позднее". Сегодня по этому поводу в оккупационных СМИ также полнейшее молчание. Вероятно, пропагандистам "ДНР" требуется время, чтобы объяснить аудитории, почему формула "306 на 74" в процессе обмена резко видоизменилась в сторону уменьшения на треть первой цифры – "заложники Украины" массово отказались "обмениваться".

По данным украинской стороны, из 306 человек, внесенных в списки на обмен, в "ДНР" захотело вернуться только 233 человека.

Даже скандально обвиняемый в сепаратизме экс-мэр Торецка Владимир Слепцов, добивавшийся внесения себя в списки, передумал возвращаться в "ДНР" и спрятался в автобусе украинских журналистов, чтобы уехать с ними и дальше отбывать наказание в Украине.

Интересно, как пропагандисты "ДНР" и в РФ будут объяснять, почему около 70 человек не "выбрали свободу", а остались в "фашистской" Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи