В вузах Донецкой области "нахимичили" на 18 млн. гривен

Контрольно-ревизионным управлением в Донецкой области проверено свыше 60 высших учебных заведений I-ІV уровней аккредитации, в результате чего установлены финансовые нарушения на общую сумму почти 18,0 млн.грн. Об этом "Острову" сообщили в отделе по связям со СМИ и общественностью областного КРУ. 

Из почти 18 млн. грн. недополученные финансовые ресурсы составили 718,59 тыс.грн., незаконные расходы - 1399,85 тыс.грн., нехватка денежных средств и материальных ценностей - 7,24 тыс.грн. Другие недостатки финансовой дисциплины составили 15809,63 тыс.грн.

В КРУ подчеркнули, что одним из основных вопросов ревизий был вопрос расходования бюджетных средств относительно выплат на реализацию положений Закона Украины "О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренных ст. 57 Закона Украины "Об образовании", педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений».

Проведенными проверками в 37 учебных заведениях установлены финансовые недостатки, которые привели к убыткам при начислении и осуществлении таких выплат, в размере свыше 400 тыс. грн. Вместе с этими нарушениями в 22 учреждениях области установлено завышение кредиторской задолженности при начислении и осуществлении выплат, предусмотренных ст. 57 Закона Украины «Об образовании» на сумму 299,52 тыс.грн.

Также, значительную сумму недостатков, которые привели к убыткам, составляют нарушение в части незаконных расходов по заработной плате, премиям, доплатам, компенсациям, помощи и уплате обязательных платежей в государственные целевые фонды - свыше 600 тыс.грн.

Проведенными контрольными мероприятиями выявлены случаи не доначисления заработной платы работникам подконтрольных объектов вследствие непроведения обязательной индексации денежных средств; стипендий, компенсационных выплат детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы вследствие уплаты этих выплат в размерах меньших, чем предусмотрено законодательством. Указанные нарушения привели к недополучению физическими лицами доходов свыше 600 тыс.грн.

В КРУ уверены, что вышеуказанные недостатки возникли вследствие несовершенного знания законодательства и ненадлежащего контроля со стороны руководства учебных заведений.

В ходе проведения ревизий работниками подконтрольных объектов осуществлено возмещение выявленных нарушений методом удержания из заработной платы излишне уплаченных средств, перечисления в бюджет, а также проведено доначисления и выплата сумм по индексации денежных доходов и компенсационных выплат студентам льготной категории.

По результатам проведенных ревизий привлечены к административной ответственности 188 должностных лиц, к дисциплинарной и материальной ответственности - 125 лиц. Руководством подконтрольных объектов приняты 64 приказа о рассмотрении материалов ревизий.

В областном КРУ также высказали надежду, что установленные нарушения в новом году станут объектами особого контроля со стороны руководителей учебных заведений и учреждений образования.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи