Уточненные данные: освобождены 73 украинских заложника, боевикам передали 233 человека

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что в результате обмена на Донбассе освобождены 73 украинских заложника, а 233 человека Киев передал поддерживаемым Россией боевикам. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады

«27 декабря в районе Майорска, что в Донецкой области, произошло освобождение заложников. Из тюрем боевиков были освобождены 73 украинца, которые незаконно содержались в ОРДЛО», - сказала Геращенко.

Ранее сообщалось, что сепаратисты передали украинской стороне 74 человека, в том числе и Ирина Геращенко об этом сообщает.

В пресс-службе Верховной Рады не объясняют причин этой разницы, одновременно в группировке «ДНР» заявили, что один человек отказалась возвращаться на территорию, подконтрольную украинской власти.

В свою очередь, по данным Геращенко, Киев передал 233 человека из списка 306 путем помилования и освобождения их из-под стражи. Среди переданных нет таких, которые совершили убийства и другие тяжкие преступления, и не подпадает под процедуру помилования.

После этого обмена, по данным СБУ, в плену пророссийских боевиков остаются 103 украинских заложника.

В сообщении напоминается, что группировка «ДНР» передала Киеву 58 удерживаемых граждан, среди них - религиовед Игорь Козловский.  

Также 27 декабря состоялся обмен заложниками между Киевом и группировкой «ЛНР». Украинской стороне выдали 16 человек, военных и гражданских, на подконтрольную боевикам территорию Луганщины вернулись, по данным представителей сепаратистов, 73 человека (ранее заявлялось о 99 лицах, но часть из них отказалась возвращаться).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи