Делегация "ДНР" прокатала "народные" деньги в Ханты-Мансийск, чтоб подписать "соглашение" с общественной организацией

Пропагандисты "ДНР" как большой успех внешнеполитического ведомства "республики" сообщили о подписании некоего соглашения с Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в России.

«В рамках рабочего визита парламентской делегации ДНР в Ханты-Мансийск состоялось подписание соглашения о социально-культурном сотрудничестве между Русским центром и Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», - радостно рассказывают оккупационные СМИ.

Со слов цитируемого ими "главы делегации парламентариев из ДНР Председателя Народного Совета ДНР, руководителя Русского центра" Дениса Пушилина отмечается, конечно же, "важность подписанных соглашений для жителей ДНР и ХМАО".

При этом сообщается, что «в ходе мероприятия, на котором стороны обсудили формы сотрудничества, состоялось вручение наград ДНР родственникам погибших добровольцев».

Судя по всему, нелегальными поставками из Югры «добровольцев» так называемое «сотрудничество» между «республиканским» клубом по интересам и федеральным округом РФ и ограничивается. Поскольку все иные, юридически правомочные формы сотрудничества между данными образованиями невозможны.

Точно так же, как «ДНР» не может заключать никакие официальные соглашения, не имея статуса признанной территории, так и Общественная палата не может ничего подписывать без привязки к географическим рамкам своего субъекта, поскольку сама по себе не является внешним агентом.

Общественная палата в РФ — это постоянно действующий консультативный коллегиальный совещательный орган в субъектах и населённых пунктах Российской Федерации, осуществляющий свою деятельность на общественных началах на основе добровольного участия в её деятельности граждан Российской Федерации.

Полномочия палаты ограничиваются внутренней деятельностью субъекта (в данном случае – округа) и даже в этих рамках они распространяются только на следующие направления:

• содействие развитию институтов гражданского общества субъекта;

• выдвижение, поддержка и реализация гражданских инициатив субъекта;

• привлечение граждан, некоммерческих организаций к открытому и гласному обсуждению вопросов развития субъекта;

• взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления субъекта;

• содействие защите прав граждан и их объединений, развитию демократических институтов субъекта;

• участие в формировании социально-экономической политики субъекта; взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов.

Поскольку «ДНР», даже при самом приятном для себя раскладе субъектом Ханты-Мансийского округа не станет никогда, то все заявленные «соглашения» при всей их провозглашенной «важности» не стоят даже бумаги, на которой они якобы подписаны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи