Украинцы поддерживают вступление в НАТО как лучший вариант обеспечения безопасности - опрос

Около 40% украинцев считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для страны было бы вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно результатам опроса, 38,5% респондентов считают наилучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины вступление в НАТО, 28,6% - внеблоковый статус, 5,3% - военный союз с Россией и другими странами СНГ, 5% выступают за военный союз с США. При этом затруднились с ответом 19,5%. При этом, членство в НАТО больше поддерживают в западных (58%) и центральных (43%) регионах, а в южных (39%) и восточных (43%) областях отдают предпочтение нейтральному статусу.
Отвечая на вопрос, "если бы в ближайшее время проводился референдум о вступлении Украины в НАТО", 64,5% опрошенных украинцев ответили, что приняли бы участие в голосовании, 21,4% отказались бы голосовать. Среди тех, кто намерен принять участие в голосовании, 66,1% проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 28,3% - против, 5,6% затруднились с ответом.
Общенациональное исследование проводилось Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи