Кабмин одобрил создание Национальной службы здоровья Украины

Кабинет министров Украины одобрил образование Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Соответствующее решение было принято на заседании правительства сегодня, - сообщает "РБК-Украина".

Кабмин одобрил постановление "Об образовании Национальной службы здоровья Украины". Отмечается, что согласно Концепции реформы финансирования системы здравоохранения, утвержденной распоряжением Кабмина №1013-р 30 ноября 2016 года, реализацию государственной политики в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения должен осуществлять новый центральный орган исполнительной власти, который будет единственным национальным заказчиком медицинских услуг лекарственных средств. 

Согласно постановлению, деятельность НСЗУ направляется Кабмином через министра здравоохранения.

В пояснительной записке отмечается, что служба здоровья Украины будет: реализовывать государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий; проводить мониторинг, анализ и прогнозирование потребностей населения Украины в медицинских услугах и лекарственных средствах; выступать заказчиком медицинских услуг и лекарственных средств по программе медицинских гарантий; разрабатывать проект программы медицинских гарантий, вносить предложения по тарифам и корректирующих коэффициентов; заключать, менять, и прекращать договоры о медицинском обслуживании населения и договора о реимбурсация в порядке, установленном Кабинетом министров; обеспечивать функционирования электронной системы здравоохранения; принимать меры, обеспечивающие целевое и эффективное использование средств по программе медицинских гарантий, в том числе меры по проверке соблюдения поставщиками медицинских услуг, требований, установленных порядком использования средств этой программы и договорами о медицинском обслуживании населения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи