В Украине в 2018 году начнется строительство завода по производству боеприпасов

Более 1 млрд гривен уже предусмотрены на строительство завода по производству боеприпасов для нужд ВСУ. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в эфире проекта военных журналистских расследований "Стежками війни" на телеканале ZIK.

"Несколько месяцев назад мы приняли решение выделить 1 млрд 400 млн гривен на начало строительства завода по изготовлению боеприпасов, прежде всего дефицитных. Сейчас имеем достаточно вооружения, чтобы ВСУ выполняли поставленные перед ними задачи", - заявил он.

По его словам, завод будет пополнять дефицитные запасы старого образца. При этом по мере закупок нового вооружения - будут производить боеприпасы и к ним.

"В 2018 году планируем начать строительство этого завода боеприпасов. Но, отмечу, что 1 млрд 400 млн гривен - это не все необходимые средства. У нас есть понимание поэтапного процесса. Но, в конце концов, этот завод обеспечит непрерывное снабжение боеприпасов для ВСУ", - говорит Полторак.

Министр обороны отметил, что программа, согласно которой украинская армия должна перейти к стандартам НАТО, принималась многими украинскими и международными экспертами.

"Стратегический оборонный бюллетень - это график того, что мы должны сделать в течение месяца или года. В его подготовке участвовали многие эксперты из США и Альянса. Впрочем, сегодня в Министерстве обороны более 60 советников, которые помогают нам работать, реформировать Вооруженные Силы, а также изучать оборонительный опыт других стран", - рассказал Полторак.

Он отметил, что в этом году Минобороны выполнило почти все поставленные цели.

"В целом, мы выполнили свои задачи на 90%. В основном были трудности с принятием законодательной базы. Например, к сожалению, до сегодняшнего дня не принят закон о военной полиции, который очень нам нужен. Поэтому мы не можем работать максимально эффективно", - отметил С.Полторак.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи