Цена на электроэнергию может вырасти на 10%

НКРЭКУ планирует повысить на 26% индикативную цену угля для тарифов тепловых электростанций энергогенерирующих компаний до 83,08 доллара за тонну. Решение будут принимать на заседании комиссии 28 декабря, - сообщают "Наші гроші".

В обосновании к проекту решения НКРЭКУ "Об утверждении прогнозируемой оптовой рыночной цены на 2018 год" указано, что индикативная цена угля рассчитана за период с декабря 2016 по ноябрь 2017 года. И ее рассчитанный размер за этот период составляет 83,08 доллара за тонну. Это больше на 26% или 16,4 доллара от той цены угля, которая учитывалась при просмотре прогнозируемой цены электроэнергии на 2017 год.
Кроме того, средняя ставка фрахта из портов Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен в украинский порт может быть увеличена на 31% или на 2,9 доллара за тонну.
Как пишет издание, согласно прогнозному балансу ОЭС Украины на 2018 год станции тепловой генерации произведут 49,8 млрд кВт-ч или 31,2% от всей электроэнергии. Таким образом, пересмотр цены угля и цены фрахта может привести к удорожанию общей стоимости электроэнергии на 10%.
Отмечается, что увеличение стоимости угля в тарифах тепловой генерации на 20 долларов приведет к получению ими в 2018 году дополнительных 500 млн долларов, ведь для выработки электроэнергии сжигается 25-26 млн тонн угля.
Издание напоминает, что группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 80% тепловой электрогенерации и за 11 месяцев 2017 добыла 84% всего энергетического угля в Украине. То есть, на ДТЭК перепадет около 10 млрд грн из общей суммы, которую дополнительно получат энергетики.

С апреля 2016 года в Украине по цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС.

После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU.

Совладельцем ICU был экс-министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЭ Дмитрий Вовк.

В апреле НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭ из-за так называемой формулы "Роттердам+".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи