ЕС выплатил лишь 40% транша на реформу энергосектора из-за медленного прогресса в Украине

ЕС сегодня осуществил выплату второго транша в размере 2 млн евро из максимальных 5 млн на поддержку реформы энергосектора из-за медленного прогресса в выполнении реформ. Об этом "Европейской правде" сообщили в представительстве ЕС в Украине. 

Поддержка предоставляется в рамках финансируемой ЕС программы бюджетной поддержки "Продолжение поддержки реализации Энергетической стратегии Украины". Программа помогает Украине уменьшить загрязнение окружающей среды, связанное с производством электроэнергии, способствует реформированию рынка электрической энергии, помогает улучшить качество нефтепродуктов и поддерживает создание запасов нефти и нефтепродуктов.

Общий бюджет программы – 45 млн евро.  "Это второй транш, который мы перечислили в государственный бюджет Украины по этой программе, начиная с 2015 года. Выплата осуществлена ​​на основании принятия новой Энергетической стратегии и представления Украине Национального плана уменьшения выбросов от крупных сжигательных установок - специальных условий для этой выплаты", - сообщил посол ЕС Хьюг Мингарелли. 

 


Он отметил, что эта выплата составляет лишь 40% от максимального размера транша. "Это вызвано значительными задержками в выполнении программы, связанными с реформой рынка электрической энергии, созданием системы запасов нефти и нефтепродуктов, а также мониторингом качества топлива. Эта частичная выплата отражает медленнее, чем предполагалось, прогресс в выполнении реформ в последние месяцы", - заявил Мингарелли.   

Он призвал Украину ускорить реформы в этих сферах, а именно обеспечить полную и неотложную имплементацию закона о регуляторе и закона о рынке электроэнергии.  "Дальнейшая работа по выполнению долгосрочной Энергетической стратегии на основе качественных энергетических данных также должна быть одним из приоритетов. Европейский Союз будет продолжать поддерживать процесс реформ в секторе энергетики Украины", - заявил Мингарелли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи