Бывший военнослужащий ВСУ приговорен к 14 годам за сотрудничество с российскими спецслужбами (ФОТО)

Бывший майор ВСУ за сотрудничество с российскими спецслужбами приговорен к 14 годам лишения свободы, - сообщает пресс-центр СБУ..

Правоохранители установили, что майор ВСУ в запасе после увольнения уехал на постоянное место жительства в Москву. 

 


"В России он был завербован представителем ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, с которым был знаком во времена совместного обучения в военном вузе. По заданию своего «куратора» он вернулся в Украину для сбора сведений о частях и подразделениях Вооруженных Сил в районе проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

В частности, оперативники спецслужбы задокументировали, что агент вышел с предложением о "сотрудничестве" на старшего офицера одного из оперативных командований ВСУ, предложил ему за деньги передавать информацию. После "встречи" украинский военный сразу обратился в СБУ и к своему руководству с информацией о попытке вербовки. 

 

В рамках уголовного производства сотрудники СБУ зафиксировали, что агент организовал общение украинского офицера с представителем российской военной разведки по электронной почте. В октябре 2016 сотрудники военной контрразведки задержали злоумышленника в Ровно во время получения "документов", в которых, по его убеждению, содержалась секретная информация военного характера.   

По замыслу куратора российские спецслужбы должны были получить материалы о мобилизационном развертывании в АТО в районе проведения антитеррористической операции и подразделениях украинской армии, дислоцированных вблизи Мариуполя.

Корецкий районный суд Ровенской области признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи