У агента спецслужб РФ в Кабмине не было доступа к гостайне - Гройсман

Задержанный ранее помощник премьер-министра Украины Станислав Ежов не имел доступа к государственной тайне. Об этом заявил глава правительства Владимир Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству 22 декабря, - сообщает  "112 Украина".

"Хочу подчеркнуть, что не один месяц мы знали о том, что есть подозрение, что он работает на иностранные спецслужбы. Благодаря СБУ он все это долгое время был под мониторингом, конечно, при содействии премьер-министра и моего аппарата. Как только было собрано необходимое количество материалов, он сразу был задержан и соответственно сейчас будет проводиться следствие с точки зрения того, что именно происходило, какие данные и так далее. У него не было никакого доступа к государственной тайне и поэтому каких-либо серьезных потерь мы не получили", - сказал Гройсман.

Он добавил, что упомянутая особа работала в МИД, в диппредставительстве, Администрации президента, в ВР и правительстве.

"Может кто-то и хотел использовать эту ситуацию против меня, - так я бы хотел передать пламенный привет и сказать одну вещь – сколько бы не пытались меня дискредитировать, я всегда буду выявлять и публично на это реагировать", - отметил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что задержанный не был чиновником высокого уровня, но "в силу своих функциональных обязанностей имел возможность собирать достаточно специфическую информацию".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи