"В смысле, на выдачу России". Боевики включили в списки на обмен бойцов "Правого сектора" – активист

Боевики включили в списки на обмен трех бойцов "Правого сектора", арестованных в Украине по "делу Лесника" (Олега Мужчиля), обвиненного СБУ в сотрудничестве со спецслужбами России. Об этом сообщил гражданский активист Павел Шехтман у себя в "Фейсбуке".

"Новость, кажущаяся невероятной, но, к сожалению, реальная. Три бойца "Правого сектора", разведчики, ходившие в ДРГ, внесены в списки кандидатов на обмен. В смысле - НА ВЫДАЧУ РОССИИ", - пишет Шехтман, отмечая, что все они приехали из России воевать за Украину.

"Ольга Шевелева (позывной "Хильда") - в прошлом журналист в России, занималась Чернобылем, опубликовала в "Новой газете" открытое письмо чернобыльцев Путину, после чего у нее начались проблемы - она уехала в Украину и вступила в ДУК ПС. Павел Пятаков (позывной "Рагнар") - радикал-революцонер, из Приморья, как мне кажется, был косвенно связан с известными "Приморскими партизанами". Был тяжело контужен на Востоке и лишился речи. Анастасия Леонова, также эмигрантка из России, волонтер-санинструктор в ДУК ПС", - перечисляет он россиян из "Правого сектора".

По словам автора публикации, все они были связаны с "Лесником" и были арестованы по его делу. В свое время Миграционная служба Украины отказала им в статусе беженца под предлогом того, что в России членам запрещенного в РФ "Правого сектора" ничего не угрожает.

Шехтман считает, что поскольку дело Олега Мужчиля ("Лесника"), являвшегося украинским националистом, одним из основателей "Тризуба" и бойцом "Правого сектора", разваливается в суде, от фигурантов, имеющих российское гражданство, пытаются избавиться через процедуру обмена.

Формальное освобождение россиян из-под ареста в Украине и выдача их боевикам "ДНР/ЛНР", по сути, означает выдачу их России, - уверен Павел Шехтман.
Олег Мужчиль был убит 9 декабря 2015 при штурме сотрудниками "Альфы" в Киеве квартиры. СБУ сообщила тогда, что в ходе спецоперации была обезврежена российская ДРГ, а один из террористов погиб во время перестрелки. Националисты категорически не согласны с этими обвинениями.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи