С 2015 года к уголовной ответственности привлечены 66 сотрудников СБУ. Служба очищает ряды от коррупционеров и предателей

Сотрудники Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины продолжают очищать ряды Службы от коррупционеров и предателей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечается, что в 2017 году по материалам внутренней безопасности СБУ к уголовной ответственности привлечено шестнадцать собственных сотрудников, одиннадцати из них сообщено о подозрении в совершении преступлений, четыре получили приговор суда, дела по пяти - направлены в суд. 

В частности, к семи с половиной годам лишения свободы приговорен бывший старший следователь управления СБУ во Львовской области. Правоохранители установили, что полковник юстиции требовал триста тысяч гривен от местного жителя за непривлечение к уголовной ответственности по обвинению в получении неправомерной выгоды. 

Пять лет лишения свободы получила работница Херсонского управления СБУ. Оперативники спецслужбы задокументировали, что женщина передавала представителю ФСБ служебную информацию с ограниченным доступом. 

Приднепровский районный суд Черкасс признал виновным в совершении преступлений сотрудника областного управления, который несанкционированно снимал информацию с ограниченным доступом с автоматизированных систем для последующей продажи. По материалам внутренней безопасности Службы суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. 

Кроме того, о подозрении в совершении преступлений сообщено нескольким сотрудникам Службы, уличенным внутренней безопасностью на коррупционных действиях. 

Так, в Винницкой области подполковник и майор СБУ требовали пятьдесят тысяч долларов от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий для ведения бизнеса. Оперативники управления внутренней безопасности СБУ задержали злоумышленников во время совместной операции с НАБУ. 

О подозрении в совершении преступлений сообщено сотруднику Львовского управления, который вместе с сообщником требовал десять тысяч долларов и элитное авто от местной предпринимательницы. За это «вознаграждение» вымогатель обещал не привлекать женщину к уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение. 

На Волыни о подозрении объявлено полковнику СБУ, который планировал обложить «данью» пограничников. За семнадцать тысяч гривен он гарантировал не привлекать их к ответственности за перемещение товаров вне таможенных пунктов. 

Начиная с 2015 года, к уголовной ответственности привлечены шестьдесят шесть сотрудников СБУ, о подозрении в совершении преступления сообщено пятидесяти шести. Двадцать один из них получил приговор суда, дела по девятнадцати - направлены в судебные инстанции, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи