Российский "Газпром" за поставки в оккупированный Донбасс требует около $1,3 миллиардов

Российский "Газпром" добивается того, чтобы Стокгольмский арбитраж в рамках тяжбы российского газового монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" не принимал какого-либо решения по объемам поставки газа на оккупированные территории. Об этом заявил журналистам главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко в Киеве в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" говорит, что не надо принимать никакого решения по объемам газа, поставленного на оккупированные территории. Мы, в свою очередь, говорим, что любые расчеты – это цена умноженная на объем, не зная объемов нельзя сказать кто и кому что должен", - сказал он.

По его словам, сейчас "Газпром" выставляет счета "Нафтогазу Украины" с суммами, которые требует оплатить за поставку газа в оккупированные районы Донбасса, однако Украина этих объемов не контрактовала.

"Любые платежи "Газпром" может зачислить в качестве оплаты за поставки в ОРДЛО – для нас это недопустимо", - подытожил он.

По информации главного коммерческого директора "Нафтогаза Украины", претензии "Газпрома" по поставкам в оккупированные районы Донбасса сейчас составляют около $1,3 млрд.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи