В Украине с января вступают в силу новые требования к качеству шоколада

Новые требования к качеству украинского шоколада в соответствии с европейскими нормами и стандартами вступят в силу с 1 января 2018 года и будут обязательными к исполнению всеми отечественными производителями. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева в ходе пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По ее словам, соответствующий приказ был принят в 2016 году.
"Когда мы говорим о шоколаде и требованиях к его качеству и безопасности, понятно, что нужно начинать говорить о требованиях к какао-бобам и тому, как они обрабатываются и импортируются в Украину. Поэтому приказ, который был подписан еще в 2016 году и вступает в силу с 1 января 2018 года, действительно создает для наших потребителей и производителей новое поле, даже немного формирует и меняет его относительно европейских стандартов", - сказала она. 
Трофимцева отметила, что в соответствии с европейскими нормами, "шоколадом" может называться только тот продукт, который содержит не менее 35% какао-продуктов. В молочном шоколаде должно содержаться не менее 25% какао-продуктов и не менее 14% молочных продуктов, а в белом шоколаде – не менее 20% какао-масла и 14% молочных продуктов. 
При этом шоколадные конфеты с начинкой должны содержать не менее 25% шоколада. По данным Трофимцевой, согласно европейским нормам, производителям запрещается добавлять в шоколадные изделия ароматизаторы, имитирующие запах шоколада или молочных продуктов. При этом разрешается добавление некоторых видов растительных масел.
Однако Трофимцева подчеркнула, что в таком случае производители обязаны проинформировать потребителей о таких добавках на упаковке изделия. Замминистра отметила, что имплементация европейских стандартов будет способствовать повышению качества украинского продукта. А это, в свою очередь, приведет к увеличению экспорта этого продукта в ЕС и формированию честной и конкурентной среды, поскольку ко всем игрокам рынка будут применяться одинаковые требования.
Трофимцева добавила, что Минагропрод планирует до конца следующего года внедрить около 150 европейских норм в сфере безопасности и качества продуктов питания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи