В Украине в 2017 году осуждено более 50 диверсантов, террористов и агентов Кремля - СБУ

По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины в 2017 году осуждено десять человек за преступления против основ национальной безопасности и сорок три человека - за противоправную деятельность террористического характера. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Согласно сообщению, в частности, за государственную измену 12 лет заключения получил подполковник Главного разведывательного управления ГШ Вооруженных сил СССР в отставке. Шпион российских спецслужб, которого разоблачили сотрудники СБУ, предпринял попытку «вербовки» офицера украинской армии для сбора сведений о боевых подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции. 

Также к 12 годам лишения свободы приговорен заместителя командира авиационной эскадрильи бригады тактической авиации ВС Украины, который по заданию российских спецслужб планировал осуществить угон на территорию РФ украинского военного самолета-разведчика. 

Восемь лет заключения получил бывший подполковник украинской армии, который принял гражданство РФ и был «зачислен на военную службу» на временно аннексированной территории АР Крым. Оперативники спецслужбы задержали предателя при попытке пересечь государственную границу Украины. 

В Одессе военная контрразведка СБУ пресекла деятельность агентурной сети ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, в состав которой входили девять человек из числа действующих и бывших украинских военнослужащих. Кроме шпионской деятельности, злоумышленники намеревались совершить террористические акты и диверсии на военных и гражданских объектах. 

К девяти годам лишения свободы приговорен прапорщик ВСУ, который оказывал давление на своих подчиненных с целью перехода на сторону незаконных вооруженных формирований, а также «информировал» боевиков о боевых позициях сил АТО. 

Оперативники спецслужбы разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника на попытке приобрести двенадцать автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Указанное оружие преступник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20 - 22 февраля. Суд назначил задержанному наказание в виде двух лет лишения свободы.

В 2017 году военной контрразведкой СБУ также задержан 21 представителя незаконных вооруженных формирований. 

К одиннадцати годам заключения, в частности, осужден гражданин РФ, который примкнул к боевикам террористической организации "ДНР" и участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции. 

Еще одному участнику незаконных вооруженных формирований - жителю Мариуполя - суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника во время несения им боевого дежурства на незаконных передовых наблюдательных пунктах боевиков. 

В течение года правоохранителями также выявлено более пятисот фактов незаконного оборота военных средств поражения. 

Военная контрразведка Службы безопасности Украины продолжает эффективно выполнять задачи по назначению в зоне проведения антитеррористической операции, а также блокировать попытки диверсионно-разведывательных групп и агентов российских спецслужб по дестабилизации ситуации внутри страны, - указывается в сообщении.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи