В "ДНР" похвастались, что торгуют с третью мира и не скрывают нелегальный характер "деловых контактов"

В «ДНР» подводят итоги внешнеэкономического года. И в оккупационных СМИ ожидаемо появляются бравурные заголовки в стиле: «ДНР» торгует с 84 государствами».

Это не преувеличение, а слова «и.о. министра экономического развития ДНР» Виктории Романюк: «Внешняя торговля республики продолжает «разгоняться» и имеет внешнеэкономические связи с 84 государствами».


«За 10 месяцев 2017 года продукция вывозилась в 15 стран мира. Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в РФ — 87,5% от общего объема экспорта, Луганскую народную республику — 6,7%», — заявила Романюк.

Остается только догадываться, какие же еще 69 «стран мира» из заявленных 84-х вдруг вступили в борьбу за оставшиеся 5,8% «республиканского» экспорта в ноябре и в середине декабря 2017 года? Или 84 – это цифра стран-импортеров?

Понятно, что голословные заявления «ДНР» о своей экономической востребованности являются очередной фейковой манипуляцией. Однако стоит все-таки вспомнить, что в мире 197 признанных стран и всего немногим более 50 «непризнанных государств» и «зависимых территорий». Количества последних, даже с учетом сателлитов Кремля, явно не хватит, чтобы назаключать заявленную цифру торговых союзов с самопровозглашенным квазиобразованием. Все остальные неминуемо подпадут под санкции. И уж вряд ли требует опровержения тот факт, что экономический потенциал «ДНР» не является настолько уникальным, чтобы стоить таких рисков.

А главное – у «министерств ДНР» не сходятся вводные. Так, «и .о. министра МИД ДНР» Наталья Никонорова, подводя итоги уходящего года, в эксклюзивном интервью «официальному сайту ДНР» сообщила о следующих успехах с сфере дипломатии: «В первую очередь хочу отметить, что мы подписали Договор о дружбе и сотрудничестве и взаимопомощи между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия. Одновременно с подписанием Договора был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений».

Надо понимать, что все заявленные торговые операции «ДНР» с третью мира идут через Южную Осетию, которая, в свою очередь, тоже является непризнанным государством и может проводить только контрафактные сделки, под которыми не подпишется ни одна уважающая страна.

Нелегальный характер так называемых "торговых отношений" с мировым сообществом ранее прямо подтвердил называющий себя "министром доходов и сборов ДНР" Александр Тимофеев ("Ташкент") в эфире одного из сепаратистских телеканалов. "Мы на сегодняшний торгуем не только Российской Федерацией и Азией. На сегодня мы прекрасно торгуем с Европой. Я в общем могу назвать страны - это Испания, Франция, Италия, мы с ними торгуем. Я не могу обратиться к детализации, потому что завтра там к ним (якобы торговым партнерам "ДНР" – "ОстроВ") на месте придут ихние проверяющие органы и скажут: "А что это было?", - подтвердил "Ташкент" наличие неких теневых схем, позволяющих "ДНР" реализовывать продукцию, украденную у украинских, захваченных боевиками, предприятий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи