В Донецкой области священники УПЦ КП – "за Филарета", заверяет новый архиепископ

Новоназначенный архиепископ Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата Сергий (Горобцов) заявляет о поддержке духовенством и верующими епархии предстоятеля УПЦ КП патриарха Филарета. Об этом владыка Сергий сказал на пресс-конференции в Донецке.

Отец Сергий опроверг всякие домыслы относительно того, что духовенство епархии прекратило молиться за патриарха Филарета. Он подчеркнул, что в епархии – "более 100 приходов, около 70 священников, сотни тысяч верующих", а с предыдущим руководителем епархии, отцом Юрием (Юрчиком), в оппозицию к Филарету только "несколько приходов в Донецке".

Одновременно отец Сергий заверил, что "никаких конфликтных ситуаций" с бывшим архиепископом Юрием у него не будет: "К Юрию я питаю только лишь любовь. Я не хочу, чтобы этот конфликт затягивался".

Новый архиепископ Сергий также подччеркнул, что "патриарх Филарет является той личностью, которая всегда готова к тесному сотрудничеству и контактам разных церквей, чтобы создать единую украинскую поместную церковь".

Как сообщал "Остров", 25 ноября т.г. архиепископ Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата Юрий от имени духовенства и верных епархии выступил против патриарха Филарета, обвинив в раскольнической деятельности и потребовав суда над ним.

В ответ Священный Синод УПЦ КП под председательством Патриарха Филарета исключил Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия из состава епископата УПЦ КП и запретил ему проводить священнослужения.

В свою очередь, "исключенный" владыка Юрий заявил, что "действия Синода УПЦ-КП носят явно заказной характер и направлены на то, чтобы угодить патриарху Филарету любой ценой, даже ценой грубых канонических нарушений". 

 

Теперь уже бывший архиерей УПЦ КП Юрий обратился к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и Священному Синоду УПЦ МП с просьбой о присоединении к Московскому Патриархату.

Подробнее о конфликте в УПЦ КП читайте статью на "Острове": "Протестующие и протестанты. "Донецкий" раскол в УПЦ КП".
 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи