В Киеве представили премьеру спектакля по пьесе "Кислород" Вырыпаева

Премьеру спектакля "О ДВА" по пьесе "Кислород" драматурга, сценариста и режиссера Ивана Вырыпаева представил "Дикий театр" 16-17 декабря в Киеве. 

 


Премьера спектакля состоялась в Центре независимого театра "Сцена 6".   

В спектакле "О ДВА" звучит одновременно несколько тем, как актуальных для украинского социума в целом, так и для каждой личности, в частности. Однако главная тема - любовь, отношения между женщиной и мужчиной.   

По словам режиссера спектакля Влады Белозоренко, это ее первая работа с произведением И.Вырыпаева.   

"Вырыпаев для меня уникальный писатель. Я очень люблю произведения Ф.Достоевского, и мне кажется, что Иван Вырыпаев - это его современное воплощение. Для меня очень близка его паралель с Федором Михайловичем, несмотря на то что произведения Вырыпаева написаны в другое время, в другом, ключе, но вопросы (в произведениях писателей - ред) по глубине совпадают. И Вырыпаев стал для меня значимым автором. Я первый раз ставлю его на сцене и это оказалось очень сложным. Но все труды стоят того диалога, который он поднимает в своей пьесе", - отметила Влада Белозоренко.   

По ее словам, на кастинг пришли более 100 актеров. "Пришло рекордное число людей - 132 актера. Было непросто, но мы отобрали ребят, и я считаю, что в итоге у нас сложился коллектив, работать было интересно". 

В спектакле заняты: Бахмут Анна, Гладкий Вова, Ионова Маруся, Клименко Анна, Кравчук Вова, Литвинов Антон Попов Сергей, Титаренко Алексей, Чернявская Карина.  


Перевела пьесу на украинский язык - Тамара Трунова; художник - Юлия Зауличная, хореограф Екатерина Лукьяненко; музыкальное оформление - Олеся Стефаник; дизайн- Елена Никулина; ассистент режиссера - Марина Ковальчук, продюсер - руководитель "Дикого театра" Ярослава Кравченко.

Фото Лизы Щепиной с Фейсбук-страницы "Дикого театра". 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи