Выход россиян из состава СЦКК: в МИД РФ перекладывают ответственность на украинскую сторону

В России заявляют об ответственности украинской стороны в связи с выходом из СЦКК офицеров ВС РФ. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", - говорится в заявлении российского МИД.
В российском ведомстве отметили, что "дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной".
"19 декабря 2017 г. входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - сказано в заявлении.
Среди причин такого шага указывается якобы ограничение доступа российских офицеров к линии соприкосновения, запрет общаться с местным населением, "случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", введение нового порядка въезда граждан РФ в Украину с 1 января 2018 года.

МИД Украины возмущен односторонним решением Российской Федерации о выходе военнослужащих вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи