Саакашвили заявил, что переговоры с властью возможны только по вопросу отставки Порошенко

Лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили "готов к переговорам с представителями власти только об отставке президента" и заявил, что олигарх Ринат Ахметов - "враг Украины". Об этом он заявил, выступая со сцены после "Марша за импичмент" на Майдане, - сообщает "Украинская правда".

"За эти дни мы показали, что украинцы больше не будут терпеть, мы будем сносить их будку. Собачьей будки больше не будет у власти. ... У нас нет СБУ, у нас служба безопасности барыг. Это была спецоперация ФСБ против меня руками СБУ. ... У нас нет Нацгвардии, это группа личных гвардейцев кардинала", - заявил Саакашвили.

"Я добьюсь того, что их счета (счета власти - ред.) заморозят, что они будут нерукопожатыми на западе, а ФБР будет их ловить. Мы готовы к переговорам, но договариваться только об одном - об отставке (президента - ред.). Я предлагаю Порошенко встречу - говорить о том, как они вернут деньги, прекратят коррупционные схемы и уберутся", - добавил лидер "РНС".

Саакашвили добавил, что Украина "в плену у олигархов".

"Провал олигархата - наша цель. Наша революция - антиолигархическая. Враг Украины - Ахметов. Я видел его один раз - на футбольном матче, у него глаза хладнокровного убийцы. Этот человек убивал много людей на Донбассе в 90-х, сейчас он убивает каждого в Украине через тарифы и экологию", - заявил он.

На сцене рядом с Саакашвили также присутствует его супруга Сандра Рулофс, выступили участники Революции на граните - Александр Доний и Степан Хмара, назвав политику действующего президента наибольшей угрозой для Украины и призвав украинцев "мирным способом убрать Порошенко".

Как известно, ранее Саакашвили заявил, что готов идти на переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и перечислил ряд вопросов в переговорах со всеми политическими субъектами, включая Банковую, в которых, по его словам, не может быть никаких компромиссов.

Также стало известно, что Саакашвили написал письмо Петру Порошенко с предложением примирения.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали и поместили в изолятор временного содержания СБУ. Ему инкриминируют ч.2 cт.256 КК - "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

Генпрокуратура утверждает, что Саакашвили договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

11 декабря Печерский райсуд Киева отказался удовлетворять ходатайство прокуратуры, которая просила для Саакашвили круглосуточный домашний арест и отпустил экс-президента Грузии на время расследования, не избрав никакой меры пресечения.

15 декабря Генпрокуратура подала жалобу в Апелляционный суд Киева на отказ предыдущей инстанции отправить Саакашвили под домашний арест.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи