"Тупая провокация". Боевик Ходаковский уверяет, что не призывал людей свергать Захарченко на площади

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский уверяет, что он не призывал к свержению нынешней оккупационной власти "ДНР" и не приглашал своих сторонников выйти на площадь. Об этом он написал в социальных сетях, комментируя акцию силовых структур против его сторонников.

Он сообщил, что в пятницу была организована провокация против его сторонников. "Вчера попытались устроить провокацию в бывшей приемной нашей организации. Тупую провокацию. Те, кто выполнял роль "громил" (сотрудники так называемой "военной прокуратуры ДНР" – "ОстроВ"), даже не поняли, что их просто использовали. Им всучили в руки листовку, отпечатанную, судя по всему, в единственном экземпляре, и они вломились в профилакторий "Шахтерские Зори", где живут эвакуированные нами еще в четырнадцатом году и поселенные там люди, заблокировав вход автоматчиками", - написал он.

В этой листовке от лица А.Ходаковского содержались призывы выйти на площади с целью свержения действующей власти.

"Поскольку визит осуществлял государственный орган, подчиняющийся непосредственно главе, то исключить, что Захарченко здесь сыграл свою роль, я не могу", - пишет боевик.

Позже он уточнил, что его "заместители вернулись из органа, который проводил… акцию, и который и оставил нам вчера копию листовки, где дали пояснения, что мы не печатали призывы выйти на площади с целью свержения действующей власти".

Людей боевика Ходаковского, по его словам, ознакомили с письменным распоряжением, подписанным главарем "ДНР" Захарченко, провести акцию против него. "Оказывается, что все действия производились по его прямому поручению, основанному на информации, поступившей к нему, якобы, из МГБ. Не знаю, насколько МГБ причастно к организации провокации, но теперь роль Захарченко для меня очевидна", - пишет он.

Ходаковский уверяет, что не намерен силой свергать Александра Захарченко, но надеется посостязаться с ним на "честных выборах". Провокации против себя он считает способом устранения его с электорального поля как конкурента.

"Подозреваю, что таких фокусов еще будет, и любые подобные шаги со стороны власти буду рассматривать исключительно в предвыборном ключе", - пишет Ходаковский.

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ. Осенью 2017 года заявил о своем желании бороться за должность "главы республики" на "очередных выборах".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи