За два месяца девушка с сообщником похитили со счетов киевлян более 100 тыс. гривен - полиция

Столичная киберполиция разоблачила двух киевлян - 18-летнюю девушку и ее 27-летнего сообщника - на вмешательстве в работу электронных банковский счетов. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, в настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадали не менее 100 граждан. По данному факту начато уголовное производство. Полиция устанавливает других возможных пострадавших, которые стали жертвами правонарушителей.

В результате кропотливой работы оперативники киберполиции установили схему преступной деятельности подозреваемых. Так, злоумышленники, действуя умышленно и согласованно, путем обмана, узнавали у клиентов банка конфиденциальную информацию относительно их банковских карточек (пин-коды, пароли входа в систему онлайн-банкинга). В дальнейшем, через Интернет, с помощью услуги «оплата частями», осуществляли покупки товаров в сетях различных магазинов, рассчитываясь online банковскими карточками пострадавших. Таким образом в течение двух месяцев злоумышленники успели обмануть граждан на более чем 100 000 гривен.

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли компьютерную технику, флэш-носители и документацию. Кроме того, во время проведения обыска, один из злоумышленников с целью сокрытия доказательств преступной деятельности повредил свой мобильный телефон. Правоохранители изъяли гаджет и направили его на экспертизу для восстановления данных.

Сейчас обоим участникам преступной группы сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 УК Украины. Следствие продолжается.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи