В 2018 году хотят запустить процесс создания Министерства по делам ветеранов

Процесс создания Министерства по делам ветеранов будет запущен в конце следующего года. Об этом "Українським Новинам" сообщил заместитель председателя Госслужбы ветеранов Вячеслав Марченко.

"Я думаю, что будет процесс инициирован уже в следующем году. Так как все согласны, что нужно: ветераны согласны, министерство профильное согласно, кажется, "наверху" тоже есть понимание. Есть некоторые кадровые вопросы, финансовые вопросы, поэтому ожидаем, что к концу следующего года уже будет запущен процесс создания министерства. С начала 2019 года - запуск", - сказал он.

По словам Марченко, несколько раз проходили обсуждения на уровне Министерства обороны, Министерства социальной политики, в профильных комитетах Верховной Рады, и все согласились о необходимости создания такого ведомства.

Он подчеркнул, что целью создания такого министерства является объединение всех функций по администрированию социальной защиты всех участников боевых действий в одной структуре.

"За основу будет взята американская модель работы такого министерства, когда работает принцип "ветеран для ветеранов"... То есть преимущество должны предоставлять при взятии на работу (в это министерство) именно участникам боевых действий", - добавил Марченко.

Он отметил, что ранее обсуждалась возможность создания такого ведомства уже в 2018 году, но в государственном бюджете не были предусмотрены соответствующие средства.

Марченко добавил, что исходя из денег, выделяемых на Госслужбу ветеранов, на финансирование министерства необходимо будет в три раза больше.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи