"Метинвест" прекратил поставки горячекатаных рулонов из Украины в ЕС после введения пошлины

Компания "Метинвест" полностью прекратила поставки горячекатаных рулонов на рынок Евросоюза после введения фиксированной пошлины в размере 60,5 евро/т. Об этом UApromсообщил директор по маркетингу группы Метинвест Роман Курашев.

"Мы уже практически не поставляем из Украины (в ЕС, - ред.)", - сказал он.

При этом, по  его словам, "Метинвест" не ушел полностью с европейского рынка. "Мы сейчас отгружаем с наших европейских заводов", - уточнил топ-менеджер.

Отвечая на вопрос, какой ответ дала Еврокомиссия на предложение Метинвеста о самоограничении по объемам и цене г/к рулонов, Курашев отметил, что предложение все еще находится в стадии рассмотрения.

Говоря о том, на какие рынки Метинвест перенаправляет объемы г/к рулонов, ранее предназначавшиеся для европейских потребителей, директор по маркетингу назвал, в частности, страны Северной Африки, Турцию и Пакистан.

"Сейчас китайских производителей нет на экспорте, перенаправляем там, где были китайцы", - отметил он.

Кроме того, по словам Курашева, европейские заводы Метинвеста в настоящий момент загружены на 100%.

"Смотрим, можно ли "расшить" где-то узкие места или модернизировать так, чтобы больше производить. Возможно, производство увеличится на 5-10%, но чтобы поставить какой-то стан в Европе, то речь об этом не идет", - констатировал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи