Министерство культуры России просит Генпрокуратуру проверить "на экстремизм" украинский фильм "Война ради мира"

Министерство культуры РФ обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить на экстремизм украинский фильм «Война ради мира», который должны были показать на фестивале документальных фильмов «Артдокфест». Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс". 

Как отмечается в сообщении, запрос в Минкультуры по поводу фильма «Война ради мира» направил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ноябре. Ведомство отправило Толстому ответ, в котором сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру.

В ответе Минкультуры подчеркивается, что в фильме есть сцены с нецензурной бранью и «содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию» России. В Генпрокуратуру ведомство обратилось, чтобы не допустить показа в России «фильма с явными признаками экстремистской направленности». Также в Минкультуры отметили, что прокатное удостоверение украинскому фильму не выдавалось.

Сообщается, что показ фильма «Война ради мира», который посвящен вооруженному конфликту на юго-востоке Украины, отменили организаторы «Артдокфеста» из соображений безопасности. Они сочли, что «накаленная атмосфера» вокруг фильма может привести к нежелательным инцидентам.

В сообщении напоминается, что ранее трое активистов пропутинского движения SERB разлили пахучую жидкость в кинотеатре «Октябрь», чем сорвали показ фильма «Полет пули», который также посвящен событиям на востоке Украины. 

Как сообщалось, режиссер фильма «Полет пули» Беата Бубенец получила премию «Лавровая ветвь» в номинации лучший арт-фильм на российском фестивале документального кино «Артдокфест».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи