В СММ ОБСЕ подтвердили, что боевики "ДНР" проводили "зачистку" города под Донецком

СММ ОБСЕ подтверждает, что боевики "ДНР" проводили "зачистку" города Моспино под Донецком. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

"СММ уточняла сообщения в СМИ о том, что подконтрольный "ДНР" г. Моспино (24 км к юго‑востоку от Донецка) был оцеплен вооруженными формированиями. На южном въезде в Моспино, на перекрестке улиц Заоева и Бирюзова, наблюдатели видели двух вооруженных мужчин, охранявших въезд. У одного из них на лице была надета балаклава, а в области грудной клетки была нашивка в форме красного креста. Один из мужчин подошел к патрулю Миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались. На вопрос «почему» он отказался отвечать", - говорится в сообщении. 

 


При этом на юго‑восточной окраине города наблюдатели видели трех человек в одежде военного типа возле дорожного заграждения. Один из них подошел к патрулю Миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались, без объяснения причин.

Также сообщается, что в оккупированном селе Бирюки (28 км к юго‑востоку от Донецка), прилегающем к Моспино, две женщины (30–39 лет) сообщили команде СММ, что они жители Моспино и что когда они выходили из Моспино утром 11 декабря, примерно в 05:00, их остановили "военные". По словам женщин, эти "военные" проверяли их удостоверения личности и проводили осмотр домов в городе. Они также выразили опасение, что они не смогут вернуться назад в город, и добавили, что детей отправили домой из школы в Моспино, поскольку большинство преподавателей не пришли. 

 

"В Бирюках четверо мужчин (20–29 лет) рассказали наблюдателям, что все дороги, ведущие в Моспино, закрыты и никому не разрешается въезжать в город и выезжать из него. По их словам, общественному транспорту запрещен проезд через город; при этом "военные" проверяют удостоверения личности людей и проводят досмотр транспортных средств. Мужчины также добавили, что они слышали о том, что въезд и выезд были закрыты начиная с 04:00 11 декабря и будут закрыты до 04:00 12 декабря". - говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, город Моспино, входящий в Донецкую агломерацию, подвергся зачистке со стороны оккупационных властей так называемой "ДНР"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи