МОН после выводов "Венецианки" разработал три модели обучения для нацменьшинств в Украине

Министерство образования и науки разработало три модели образования в школах с языками меньшинств с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом сообщает ИА ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу МОН.

В сообщении сказано, что для оптимального обучения учли три критерия: уязвимость языка, языковая среда, в котором проживает меньшинство, и языковая группа, к которой относится соответствующий язык.

Первая модель предусматривает преподавание на языке меньшинства всех предметов с 1 по 11 (12) класс наряду с украинским языком для уязвимых языков. Это касается языков нацменьшинств, у которых нет собственного государства для развития терминологии, а также тех, которые не живут в среде родного языка. В пример приведены крымские татары.

Вторая модель разработана для национальных общин, язык которых входит в языковую группу Европейского Союза. В зависимости от языковой группы и языковой среды, использование этой модели может иметь два варианта.

Первый - славянская языковая группа, которая проживает в основном в украиноязычной среде (поляки, словаки, болгары). Им будет предложено обучаться на родном языке в дошкольных учебных заведениях и начальной школе, при этом изучать украинский. Постепенно с 5-го класса будут вводить предметы на украинском языке.

Второй вариант - для неславянской языковой группы, которая обычно проживает в среде родного языка (румыны и венгры). У них будет больше времени на переход на изучение предметов на украинском и их количество будет меньше.

Третья модель для нацменьшинств, язык которых относится к одной и той же, что и украинский язык, языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка (русский язык). Для таких учеников переход на украинский язык образования должен состояться уже после 5-го класса, но изучать русский они продолжат, как одну из дисциплин.

11 декабря, МИД Украины призвал воздержаться от "дальнейшего свободного толкования" рекомендаций Венецианской комиссии касательно закона Украины об образовании и "прекратить политизацию вопроса".

На сайте Венецианской комиссии опубликован полный текст решения о языковых положениях нового закона Украины об образовании, которые ранее вызвали критику ряда стран относительно языка обучения представителей нацменьшинств.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи