Нацсовет сможет вне конкурса давать разрешения на телерадиовещание в зоне АТО

Национальный совет по телевидению и радиовещанию сможет выдавать на внеконкурсной основе разрешение на временное вещание в зоне АТО до 1 года. Это предусматривают принятые Верховной Радой изменения в некоторые законы относительно разрешений на вещание в зоне проведения АТО и приграничных районах Украины, - сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующий законопроект №6565 во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат на пленарном заседании парламента в четверг.

"Проект закона предусматривает, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию сможет выдавать на внеконкурсной основе разрешение на временное вещание на территориях с особым режимом вещания до одного года. Выдача разрешения будет осуществляться на безоплатной основе", - говорится в сообщении.

Законопроект в редакции ко второму чтению предусматривал, что территории с особым режимом вещания - это районы, граничащие с оккупированной территорией, а также приграничные районы Украины, на которые с соседнего государства распространяются программы государства-агрессора средствами эфирного наземного аналогового или цифрового телерадиовещания. Однако в результате дискуссий, народные депутаты договорились определить в данном случае особый режим в районах, граничащих с оккупированной территорией Украины на Донбассе и в Крыму.

"По требованию фракции "Самопомощь" я предлагаю, что территорией с особым режимом вещания являются районы Украины, которые граничат с временно оккупированной территорией Украины - Автономной Республикой Крым, городом Севастополем и районами Донецкой и Луганской областей", - резюмировала глава профильного комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар (фракция "Народный фронт").

Согласно законопроекту, порядок выдачи, аннулирования разрешения на временное вещание, условия разрешения и порядок осуществления надзора за соблюдением законодательства во время такого вещания будет определять Нацсовет.

Кроме того, документ предусматривает, что на территории с особым режимом вещания может быть продолжено аналоговое вещание.

Закон вступит в силу через месяц после публикации, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу на следующий день после публикации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи