Рада приняла за основу "коррупционный" законопроект "Купуй українське, плати українцям"

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о содействии развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства. Законопроект №7206 поддержал 241 народный депутат, - сообщает zn.ua.

Авторами законопроекта "Купуй українське, плати українцям" являются Олег Ляшко, Сергей Пашинский, Ярослав Дубневич, Сергей Матвиенков и другие.

"Целью законопроекта является макрофинансовая стабилизация, улучшение экономического положения Украины, создание новых рабочих мест и повышение доходов граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее Министерство экономического развития и торговли выступило категорически против законопроекта. "Красивое название маскирует целый ряд вредных инициатив, согласно которым в любом тендере заказчик будет обязан переплатить до 43% за товар, который по сложной формуле будет кем-то определен как "отечественный", - заявил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Замминистра перечислил недостатки законопроекта, среди которых: законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС и нормы ВТО, о чем заявило представительство ЕС в Украине; законопроект создаст дополнительную нагрузку на бюджет в десятки миллиардов гривен за счет переплаты за закупленные товары; законопроект создает большие коррупционные риски, так как для подтверждения "отечественности" товара необходимо собрать минимум 23 справки.

"Само по себе это - сверхмощный барьер ограничения участия в торгах", - заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи