"ДНР" дотационная на 65%, а "ЛНР" - на 85% - Жебривский

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский раскрыл бюджетные показатели "ЛНР/ДНР", свидетельствующие, что львиную долю средств "республик" составляют дотации. Об этом он рассказал в интервью "Тиждню".

"Назову вам некоторые эксклюзивные цифры. Вот бюджетные показатели самопровозглашенных республик: 2015 год: в "ДНР" доходная часть - 13,8 млрд рублей, расходная - 44,5 млрд руб, в "ЛНР" соответственно 0,4 млрд руб и 28 млрд руб; 2016-й: в "ДНР" доходная часть - 29,3 млрд руб, расходная - 59,7 млрд руб, в "ЛНР" соответственно 6,5 млрд рублей и 38 млрд руб", - сообщил он.

Также, по его данным, согласно прогнозу на 2017 год, в "ДНР" доходная часть должна составить 35 млрд руб, а расходная - 68 млрд руб. В "ЛНР" - 7,9 млрд руб и 42 млрд рублей.

"Итак, сегодня "ДНР" на 65% дотационная, "ЛНР" - на 85%", — сказал он.

По словам Жебривского, часть предприятий в ОРДиЛО пока еще подлежит восстановлению. В частности, вполне реально запустить "Донецксталь". Макеевский и Енакиевский меткомбинаты сейчас работают примерно на четверть мощности, шахта имени Засядько ориентировочно на 30%, а "Комсомолец Донбасса" - на 60%. При этом в Горловке большинство шахт залиты водой.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи